Conozca aquí al equipo programático de Sebastián Piñera

El ex mandatario que buscará ir por un nuevo período en la presidencia de la República presentó hoy su equipo de trabajo con miras a la primarias de julio.

El precandidato presidencial de Chile Vamos, Sebastián Piñera, presentó esta mañana en su comando de campaña a su equipo programático y a quienes liderarán cada una de las 20 áreas que dividirán su trabajo de cara a las primarias del 2 de julio próximo.

El Consejo Programático está dividido en tres partes, liderado por el de macrocoordinadores, donde se encuentra Gonzalo Blumel y Susana Jimenez. Además, están los consejeros, compuesto por el ex contralor Ramiro Mendoza, Mauricio Rojas y Álvaro Fischer.

Representando a los partidos que lo apoyan estarán por la UDI será Ena von Baer, de RN Alberto Espina y del PRI Ricardo Israel.

Piñera afirmó que su programa tiene “una misión clara, tiene principios sólidos, tiene objetivos muy concretos y tiene prioridades muy claras”. “La misión no es solo sacar a Chile del estancamiento y la mediocridad en la que ha caído en los últimos tiempos, significa poner a Chile nuevamente en marcha”, dijo.

Los equipos por área

Desarrollo Institucional: Cristián Larroulet; Ramiro Mendoza; Fernanda Garcés; Sebastián Soto.

Desarrollo Económico: Felipe Larraín; José Ramón Valente; Rodrigo Vergara; Klaus Schmidt Hebbe; Soledad Arellano.

Desarrollo Social: Bruno Baranda; Susana Tonda; Felipe Bettancourt.

Trabajo: Fernando Arab; Paola Casorzo; Alfonso Swett; Bruno Baranda.

Educación: Raúl Figueroa; Sylvia Eyzaguirre; Luz María Budge; Julio Isamit; Erika Muñoz.

Salud: Emilio Santelices; María Teresa Valenzuela; Luis Castillo; Manuel José Irarrázabal.

Seguridad Ciudadana: general (r) Rodolfo Pacheco; prefecto (r) Héctor Soto; Rodrigo Ubilla; Cristóbal Lira.

Pensiones y Envejecimiento positivo: Augusto Iglesias; Klaus Schmidt Hebbel; Mónica Titze; Cecilia Morel.

Infraestructura para el Desarrollo: Louis de Grange; Loreto Silva; Hernán de Solminihac; Lucas Palacios.

Relaciones Internacionales: Beatriz Corbo; Octavio Errázuriz; Hernán Salinas, Hernán Larraín; Sergio Romero.

Ciudad y Calidad de Vida: Pablo Allard; Catalina Parot; Pilar Jiménez; Raúl Torrealba; Joaquín Lavín.

Medio Ambiente: Rodrigo Benitez; Ricardo Irarrázabal; Luis Cifuentes; María Ignacia Benítez.

Desafíos de Futuro: Julio Pertuzé; Pelayo Covarrubias; Hernán Cheyre; Alfredo Barriga; Raúl Ciudad.

Descentralización y Desarrollo Regional: Miguel Flores; Claudio Radonich; Manuel Millones; Jorge Ávila.

Mujer: Viviana Paredes; Francisca Junemann; Mónica Zalaquett; Carola Etérovic.

Familia: Catalina Siles; Pablo Urquizar.

Pueblos originarios y Araucanía: Bruno Baranda; Carlos Llancaqueo; Emilio Taladriz; Juan Cañupán.

Agricultura y Mundo Rural: Luis Mayol; Alvaro Cruzat; Daniela Norambuena; Verónica Morales.

Deporte: Erika Olivera; Pauline Kantor; Rainer Grob; Soledad Bacarreza.

Cultura: Magdalena Piñera Echeñique; Roberto Ampuero.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *